Derniers sujets

» [P&S] Marciano 1554
par thalantir Hier à 10:51

» Sur le Champ
par Ranill Dim 15 Sep - 22:42

» [P&S] Marignan 1515
par thalantir Dim 15 Sep - 13:00

» Pike & Shotte : Parties Test
par thalantir Dim 8 Sep - 8:37

» P&S Guerres d'Italie
par thalantir Ven 6 Sep - 20:28

» Big day III : le 9 & 10 novembre 2019
par Urial Mar 3 Sep - 6:36

» Divers travaux
par thalantir Dim 1 Sep - 19:17

» Test des armées battle en HCF
par Celtish Scotty Ven 2 Aoû - 10:40

» Plein de questions
par thalantir Dim 21 Juil - 9:42


    P&S Guerres d'Italie

    P&S Guerres d'Italie Empty P&S Guerres d'Italie

    Message par thalantir le Mer 14 Aoû - 7:41

    Salutations camarades. Oui j'ai fini par me mettre à P&S avec les Guerres d'Italie. A la base je pensais faire la guerre de Trente Ans mais finalement après un voyage en Italie fort bienvenu j'ai fini par me laisser convaincre par les sirènes bariolées des lansquenets et des chevaliers. Aaah.....

    Donc suite à ça j'ai acheté une boite de lansquenets warlord que j'ai monté et peint et ça m'a plut.

    P&S Guerres d'Italie 20190411
    P&S Guerres d'Italie 20190410

    Du coup en prévision de ma semaine de vacances j'ai craqué pour le starter pack, 2 boites de cavaliers de chez Perry et des chevaliers renaissance de chez Wargame foundry.

    P&S Guerres d'Italie 20190712
    P&S Guerres d'Italie 20190710
    P&S Guerres d'Italie 20190711

    Je pensais réutiliser mes figurines de l'empire pour Battle mais le mix ne s'est pas avéré aussi aisé que je ne le pensais. En effet mes vieilles fig v5 sont parfaitement compatible, en revanche les v6 et plus ont visiblement reçu une augmentation légère de taille mais visible. Une fois désoclé, ça ne jure pas trop. En revanche certaines figurines, comme les chevaliers par exemple sont vraiment très mastocs. On va faire avec mais je pense qu'à termes je vais compléter mes achats.

    Donc pour le moment j'ai monté deux divisions d'infanterie françaises : une des bandes noires et une suisse :

    P&S Guerres d'Italie 20190812
    P&S Guerres d'Italie 20190811
    P&S Guerres d'Italie 20190810

    P&S Guerres d'Italie 20190813

    Et deux divisions impériales

    P&S Guerres d'Italie 20190814
    P&S Guerres d'Italie 20190816
    P&S Guerres d'Italie 20190815
    P&S Guerres d'Italie 20190817

    Concernant la cavalerie j'ai monté deux régiments de gendarmes

    P&S Guerres d'Italie 20190818
    P&S Guerres d'Italie 20190819

    deux régiments d'arbalétriers montés

    P&S Guerres d'Italie 20190820
    P&S Guerres d'Italie 20190821

    et deux régiments de cavaliers légers

    P&S Guerres d'Italie 20190822
    P&S Guerres d'Italie 20190823

    Et pour finir des commandants :

    P&S Guerres d'Italie P1320622
    P&S Guerres d'Italie P1320623

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par Celtish Scotty le Sam 17 Aoû - 18:08

    Très chouette l'armée est très colorée c'est vraiment visuel!

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par thalantir le Sam 17 Aoû - 18:13

    Merci Smile

    Ouaip très coloré. Avec les lansquenets faut que ça soit criard

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par thalantir le Mer 28 Aoû - 18:40

    J'ai terminé mes travaux. Et l'objectif est atteint. J'ai désormais une bonne base de travail pour jouer des parties dans les guerres d'Italie.

    Quelques images des derniers ajouts :

    P&S Guerres d'Italie 20190825

    P&S Guerres d'Italie 20190824

    P&S Guerres d'Italie 20190826

    P&S Guerres d'Italie 20190828

    P&S Guerres d'Italie 20190827

    P&S Guerres d'Italie 20190829

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par darkness le Mer 28 Aoû - 18:51

    Très jolie travail

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par Celtish Scotty le Jeu 29 Aoû - 7:55

    C'est clair très chouette!

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par thalantir le Dim 1 Sep - 19:17

    Merci messieurs ^^

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par thalantir le Ven 6 Sep - 18:26

    Aller de la bidouille "cosmétique" rapide ce soir, avec des chevaux pour attelage d'artillerie custom. Une douzaine de canassons pour symboliser les artilleries attelées à P&S et BP.

    P&S Guerres d'Italie 20190911

    P&S Guerres d'Italie 20190910

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par Celtish Scotty le Ven 6 Sep - 19:55

    Super prod!!!

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par thalantir le Ven 6 Sep - 20:28

    Merci camarade ! Un peu de balsa un rabiot plastique et un cheval. Ça fait bien l'affaire.

    Contenu sponsorisé

    P&S Guerres d'Italie Empty Re: P&S Guerres d'Italie

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Lun 23 Sep - 16:08